Home    Kontakt    Über uns    Links

Kommende Anlässe



Limiten zur Teilnahme SM

Aktuell sind die Limiten zur Teilnahme zu den Schweizermeisterschaften bekannt geworden.

Unten stehend die Liste mit den erforderlichen Resultaten.

Limiten Quali SM , 85.77 KByte


 

Trainingszentrum Guntelsey – Thun


Nun sind bereits die Termine für den Trainingsblock „Indoor“ vom Spätherbst 2017 vorliegend:
• Anmeldeformular ab 01.08.2017 auf Homepage TZB-Thun aufgeschaltet
• Anmeldeschluss am 30.09.2017
• Beginn nach den Schulherbstferien
• Gruppengrösse: 5-12 Teilnehmende (1-2 Trainer)
• Gewehr 10m: jeweils am Montag von 18.30 - 21.00 Uhr, 6 Trainings
• Pistole 10m: jeweils am Freitag von 18.30 - 21.00, 6 Trainings
• Trainingsort Sporthalle Lachen in Thun
• Cheftrainer Walter Berger
• Disziplinen Trainer für Pistole 10m Toni Laube und für Gewehr 10m Matthias Marthaler

Weitere Details über den unten stehenden Link:

zur Seite LZ-Thun Guntelsey


Home

Herzlich Willkommen!

auf unserer Website.
Hier finden Sie alles Wissenswerte über den OMSV, die Aktivitäten/Wettkämpfe, Ranglisten, Reglemente und deren Änderungen sowie weitere informative News.

 

Kantonal- und Landesteilmatch BSSV, 18./19. August

zur Seite BSSV mit den Ranglisten

Liegendmatch Freitag

Gold und Bronze für uns Berner Oberländer!!
Dieser Wettkampf war gezeichnet von verändernden Wetterbedingungen. Herrschten zu Beginn noch gute Verhältnisse gab es gegen den Schluss recht starte Böhen. Darum war taktisch gut, den Wettkampf rasch zu absolvieren.

Sportgewehr:
. 1. Mösching Thomas, 583 Pt
.. 8. Moser Ernst, 569 Pt
.. 9. Schick Jürg, 568 Pt
.. 12. Klossner Carlo, 564 Pt
.. 18. Kämpf Michael, 559 Pt
.. 20. Bosshard Max, 558 Pt
.. 25. Oehrli Niklaus, 556 Pt

Ordonnanzgewehr:
. 3. Boss Erwin, 552 Pt
.. 4. Wenger Werner, 547 Pt
.. 7. Karlen Edwin, 543 Pt
.. 8. Boss Peter, 541 Pt
.. 12. Fankhauser Hans-Ruedi, 522 Pt
.. 15. Fuchs Jürg, 514 Pt

Gewehrwettkämpfe Samstag

Medallienspiegel:
- Einzel: 3x Gold, 2x Silber, 2x Bronze
- Team: 3x Gold, 1x Bronze

Vormittag;
Die Bedingungen waren recht gut, nur ab und zu gab es etwas Lichtwechsel.

3-Stellungen Freigewehr:
. 1. von Allmen Joe, 576 Pt! Bravo!!
.. 5. Bach Hans, 548 Pt
.. 6. Werren Markus, 538 Pt
.. 7. Walker André, 533 Pt
.. 8. Rüegsegger Roland, 531 Pt

Teamwettkampf:
. 1. Oberland, 1662 Pt
. 2. Mittelland, 1650 Pt
. 3. Seeland, 1448 Pt

Stgw 90/Kar 2-Stellungen:
. 2. Cottier Jean-Marc, 551 Pt
.. 13. Marti Christian, 500 Pt
.. 16. Tschanz Adrian, 473 Pt

Stgw 57 2-Stellungen:
. 1. Grossen Roland, 545 Pt
. 2. Stettler Johann, 542 Pt
. 3. Wenger Werner, 536 Pt

Teamwettkampf:
. 1. Oberland 1, 1623 Pt
. 2. Mittelland 1, 1594 Pt
. 3. Emmental 1, 1592 Pt
.. 6. Oberland 2, 1524 Pt

Nachmittag:
Neutrale Beleuchtung, ab und zu ein kleiner Windstoss.

Standardgewehr 2-Stellungen:
. 1. Reichenbach Daniel, 575 Pt
. 3. Matti Hubert, 573 Pt
.. 6. Oehrli Niklaus, 568 Pt
.. 11. Grossmann Simon, 566 Pt
.. 12. Knaus Kaspar, 565 Pt
.. 28. Bosshard Max, 555 Pt
.. 31. Stauffer Ruedi, 553 Pt
.. 33. Amacher Kurt, 552 Pt
.. 36. Hodler Rolf, 550 Pt
.. 38. Würsten Ueli, 546 Pt
.. 41. Graber Werner, 542 Pt
.. 43. Moser Ernst, 538 Pt
.. 45. Wittwer Ruedi, 536 Pt
.. 50. Kämpf Michael, 528 Pt
.. 53. Neiger Remo, 522 Pt

Teamwettkampf:
. 1. Oberland 1, 1706 Pt
. 2. Mittelland 1, 1705 Pt
. 3. Oberland 2, 1694 Pt
.. 12. Oberland 3, 1638 Pt

Pistolenwettkämpfe

Medallienspiegel:
- Einzel: 1x Gold, 1x Bronze
- Team: 1x Silber

Samstag:
Die Bedingungen am Vormittag waren recht gut, nur ab und zu gab es etwas Lichtwechsel. Am Nachmittag war eine neutrale Beleuchtung, nur ab und zu gab's einen kleinen Windstoss.

50m Freipistole:
. 3. Schmid Peter, 519 Pt, Final=193.7
.. 8. Wittwer Roger, 499 Pt, Final=92.2
.. 10. Mitterer Alfred, 471 Pt

Teamwettkampf:
. 1. Oberaargau, 1524 Pt
. 2. Oberland, 1489 Pt
. 3. Seeland, 1393 Pt

50m B-Match
.. 4. Hostettler Walter, 537 Pt
.. 9. Berger Martin, 514 Pt

25m C-Match:
. 1. Gäggeler Franziska, 569 Pt, Ausstich 47/47/45
.. 12. Schmid Peter, 546 Pt
.. 14. Siegrist Giesela, 540 Pt
.. 17. Wittwer Roger, 533 Pt
.. 18. Siegrist Adrian, 528 Pt
.. 21. Berger Martin, 504 Pt

Teamwettkampf:
.. 4. Oberland 1, 1655 Pt
.. 6. Obernand 2, 1565 Pt

25m Standardpistole:
.. 6. Schmid Peter, 526 Pt
.. 8. Wittwer Roger, 470 Pt



 

Jahresmeisterschaft 2017

Zwischen-Rangliste:
- Die zwischen- Jahresmeisterschaft Gewehr+Pistole ist bis und mit Kantonal- und Landesteilmatch vom 19. August aktuell.

Unten stehend findet Ihr die entsprechenden Zwischen-Ranglisten der Jahresmeisterschaften:

zw-Rangliste JM Pistole , 45.95 KByte
zw-Rangliste JM Gewehr , 105.01 KByte